Назад к списку

Отчет для годичной Конференции Санкт-Петербургского союза ученых

 Отчет о деятельности Группы социально-экономического проектирования Санкт-Петербургского союза ученых май 2023 г. – апрель 2024 г. Руководитель – Н.Б. Покровский. 

 Деятельность Группы социально-экономического проектирования, далее «Группа», за отчетный период в соответствии с п. 6 Отчета Группы за период май 2022 – апрель 2023 велась в направлении реализации ранее созданной научно-практической базы. 


 Важно отметить, что Группа осуществляет практики прикладной (отраслевой) науки советского периода. Масштабы данного сектора науки в настоящее время существенно сократились. Это стало одной из главных причин недостаточных темпов развития национальной экономики и в первую очередь - промышленности. Удобной базой для научно-прикладных практик служат работы ЗАО «Гуманитарный фонд» с широким спектром направлений. Особой ценностью работ являются системные подходы, потребность и значение которых для страны весьма велики и непрерывно возрастают. 

 Получены следующие результаты. 

 1. В качестве системной формообразующей меры социально-экономической направленности признана масштабная реализации Указа Президента РФ от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Для этого в рамках программы «Дети Плюс» (разработчик ПК «Меридиан 2000») планируется привлекать вузовскую науку и другие профильные учреждения для подготовки целевых материалов для школ и Детских домов в электронном формате. Особое значение придается видеоматериалам на основе советской практики. Для отправки материалов по сети Интернет планируется использовать опыт Комитета по занятости населения путем организации работы старших школьников в надомных условиях. 

 В ходе такой деятельности сами школьники будут воспринимать эти ценности и становится их носителями. Т.е. именно дети органичным путем будут осуществлять практики для включения в облик российского общества целевых черт. По законам образования и развития систем в обществе начнут формироваться аттракторы новой великой нации на основе исторических инициатив Президента РФ. 

 Решение создано по алгоритмам социально-экономического проектирования, в настоящее время не имеет аналогов в стране и может дать прорывные эффекты. 

 Данная работа запланирована на следующий период деятельности Группы и поможет придать инициативе Президента РФ масштабный практический характер. 

 Ответственный исполнитель - Оксана Витальевна Косова. Научный консультант - кандидат педагогических наук Наталья Петровна Соболькова. Техническая поддержка - Николай Владиславович Иванов. 

 2. В связи с разработкой в ЗАО «Гуманитарный фонд» Схемы Ресурсного Госуправления, по предложению Группы в Повестке дня Заседания № 3 (712) 23 мая 2023 г. Координационного совета СПб СУ были включены пункты: 

 П. 2. «По вопросу выступления в ЗАКСе на тему Переход к системным методам экономической политики». 

 П.3. «По вопросу участия СПб СУ в совместной с ЗАО «Гуманитарный фонд» подготовке предложений по программе «Госупрввление — петербургский аспект». 

 Актуальность этих тем поясняют оценки Г.О. Грефа: «главная проблема России – отсутствие эффективного государственного управления» и «если эта проблема будет решена, все остальные будут преодолены автоматически». 

Данная позиция была ассоциирована с другой позицией Г.О. Грефа – «доля малого бизнеса в ВВП страны 20% - это стыдно». 

 В ЗАО «Гуманитарный фонд» разработана концепция Стартовой программы «Промышленная эволюция», в которой обе проблемы решаются в едином блоке процессным путем. 

 Для этих целей Группой предложена серия тематических материалов (статьи, лекции) по вопросам образования и развития систем для академического сообщества в рамках программы «Системный подход». Целесообразность этих материалов связана с двумя объективными обстоятельствами. Первое – в практиках академического сообщества недостаточно используются основные положения теории систем. Это задерживает решение актуальных проблем, например, в экономике и при планировании управления. Второе – практический опыт использования теории систем необходим для понимания ресурсов данной дисциплины. Ситуация сегодня – в академическом сообществе длительный период остается заниженным уровень компетенций и недостаточная ориентация в алгоритмах теории систем. Это замедляет развитие экономики и ослабляет ее основания. По оценочным расчетам бюджет страны в 5-6 раз меньше возможного. 

 Стартовая программа «Промышленная эволюция» является удобной (и пока единственной) площадкой для того, чтобы именно практическим путем демонстрировать примеры и возможности системных подходов. Публикация статей данного направления планируется в журнале «Личность и Культура», начиная со второго номера т.г. Статьи будут максимально краткие и развернутые. Каждая статья посвящена одному аспекту темы. Этим реализуется формат прикладной науки. 

 Данное решение рассматривается, как целевое для П.п. 2,3. Повестки Заседания Координационного совета СПб СУ № 3 (712) 23 мая 2023 г. 

 3. По результатам «Правительственного часа» 28 сентября 2022 г. в Государственной Думе с участием Министра эконмического развития М. Г. Решетникова в январе 2023 г. Группой создана концепция «Научно-поискового центра социально-экономического развития для задач управления». Впервые целесообразность такого Центра рассматривалась в 2021 г. по результатам обращения в РАН в ответ на запрос Министерства экономики Республики Саха (Якутия). 

 Концепция Центра полностью отвечает необходимости научно-прикладного обеспечения задач госуправления. Эффективному функционированию Центра служит Схема Ресурсного Госуправления, см. п. 2, отсутствие которой ранее не позволяло создавать надежную «рабочую площадку» в регионах. Удобной площадкой для исследований может стать Стартовая программа «Промышленная эволюция». 

 Апробация практик Центра включена в план следующего этапа Группы. 

 Первым направлением планируется «Исследование и разработка системы нормативов и критериев эффективности капитала при различном налоговом и неналоговом обременении» (совместно с ЗАО «Гуманитарный фонд). Исследование ориентировано на этимологию термина «экономика»: «эко» - среда обитания, «ном» - закон. Научный консультант к-т экон. наук, д-р социол. наук Н.Н. Покровская. 

 4. Группа продолжала свое сотрудничество с ЗАО «Гуманитарный фонд» по подготовке к совместной реализации международной программы «Глобальная культура». Данное направление включает подготовку учебников русского языка по материалам культуры и истории России для стран Востока и Африки. Данное направление, включая издание учебников, создано Российской Академией Естествознания и осуществляется членом Группы Еленой Александровной Тиняковой с соавторами. 

 Специальная функция Группы – мониторинг коммуникативных практик разных языковых групп для изучения социально-экономических стереотипов. 

За отчетный период выпущены учебники: «Русская культура для арабских детей»,108 стр. «Быстрый арабский для русских (устная коммуникация)» (учебник для говорящих на русском языке с культурологическим приложением), 64 стр. «Русский язык для международной коммуникации» (учебник для говорящих на немецком языке с культурологическим приложением и о немцах в российской истории и культуре), 396 стр. «Методические материалы по гуманитарным дисциплинам». Часть 2. (экзаменационные материалы), 119 стр. «Методический материал по широкому кругу гуманитарных дисциплин» (методический материал лингво-культурологического профиля. Методички, в том числе аннотированные, рабочие программы и другие разработки), 330 стр. «Методический материал по широкому кругу гуманитарных дисциплин» (философско-социально-культурологический материал), 253 стр. 

 Учебники, подготовленные совместно с членом Группы Сун Янань. 

● «Россия открывает русский язык и широкую панораму истории и культуры Китаю: учебник для говорящих на китайском языке с культурологическим приложением», Москва, Директ-Медиа,2023-428 стр. 

 ● «Русская культура для радости и познания китайских детей», Москва, Директ-Медиа, 2024-110 стр. 

 ● «Русский язык для международной коммуникации: учебник для говорящих на китайском языке с культурологическим приложением». Москва, Директ-медиа,2021. 

● «Методические материалы по гуманитарным дисциплинам». Ч. IV (внеклассные мероприятия). Изд. 3-е. – Москва: Директ-Медиа, 2023. 

 По инициативе Группы все учебники Е.А. Тиняковой на сайте Издательства Директ-Медиа размещены на сайте Санкт-Петербургского союза предпринимателей для взаимодействия российского и зарубежного бизнеса. 

 5. В соответствии с п. 2 члены Группы Н.Б. Покровский и Н.В. Иванов аккредитованы от редакции «Личность и Культура» в ЗАКСе, что должно содействовать взаимодействию науки и власти. 

 6. Итоги работы Группы за период работы 2023-2024 г. 

 Полученные решения служат: одному из базовых аспектов развития общества (п.1), становлению системной методологии в сфере развития экономики (п.2), созданию научно-практической базы государственного управления (п.3), содействию международному сотрудничеству на основе языковой и культурной близости (п. 4). 

Продолжение этих направлений позволит вовлекать широкие круги членов СПб СУ и задействовать их интеллектуальный потенциал. При этом будет возрастать роль СПб СУ в решении актуальных задач страны.